25 АПРЕЛЯ 2019г. – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ

Ежегодно, 25 апреля проводится Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day).

В этом году он пройдет под девизом «Окончательно покончить с малярией». По информации ВОЗ число случаев заболевания малярией возросло на 2 миллиона случаев (с 217 миллионов в 2016 году до 219 миллионов случаев в 2017 году). Наибольший уровень смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенного южнее Сахары.

В 2018 году в Российской Федерации отмечается рост показателей заболеваемости малярией на 66,7% по сравнению с предыдущим годом. Всего было зарегистрировано 148 случаев малярии (0,1 на 100 тыс. населения) в 44 субъектах Российской Федерации против 93 случаев малярии (0,06 на 100 тыс. населения) в 30 субъектах Российской Федерации в 2017 году.

В 2018 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано. Завоз малярии происходит как российскими гражданами – 96 сл. (65%), в том числе после служебных командировок (61 сл.), туристических поездок (35 сл.), так и коренными жителями эндемичных стран (52 сл.). Крым остается потенциально-опасной зоной по малярии, так как имеются источники инфекции (иностранные студенты, моряки, трудовые мигранты, туристы и т.д.) и переносчики - малярийные комары рода Anopheles, выплод которых происходит на 1/5 водной площади Крыма . На территории Республики Крым и г. Севастополя паспортизировано 1605 водных объектов, общей площадью 22318 га. В ходе паспортизации было выявлено 63 анофелогенных водоема , площадью 9.9 га. Количество анофелогенных водоемов составляет 5,4 % с общего числа водных объектов.За последние 18 лет в Крыму зарегистрировано 80 завозных случаев малярии.

В 2018 году в Республике Крым зарегистрирован 1 случай заболевания малярией , что на 5 случаев меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017г. Случай заболевания малярией, зарегистрирован в г.Симферополе. Заболевший - взрослый, прибыл из страны, неблагополучной по малярии (Индия). За 2018 год в г.Севастополе зарегистрировано 2 случая заболевания малярией Все заболевшие - взрослые лица, находились в странах Африки (Конго, Нигерия).

В преддверии Всемирного Дня борьбы с малярией ВОЗ стремится привлечь внимание к профилактике малярии, имеющей решающее значение в снижении заболеваемости и достижении глобальных целей в борьбе с малярией за счет расширения основных и внедрения новых средств профилактики.

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия.

Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Что нужно делать, чтобы защитить себя от малярии:

- за 1-2 недели до выезда в неблагополучную по малярии страну с профилактической целью следует начать прием противомалярийных препаратов, рекомендованных врачом, продолжать их прием во время нахождения в стране, а также в течение 4-6 недель после возвращения;

- с целью предупреждения укусов комаров необходимо применять различные репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела и одежду.

- при возникновении заболевания в течение 3 лет после возвращения из страны неблагополучной по малярии с повышением температуры тела, увеличением печени, селезенки, анемии неясной этиологии, следует немедленно обратиться к врачу, с указанием названия страны и времени пребывания в ней, для назначения исследования крови на малярию. Всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии (прием противомалярийных препаратов).

Консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в медицинских организациях по месту жительства. Важной мерой личной профилактики в эндемичных по малярии местностях является защита от нападения комаров.

Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации во время пребывания в очаге:

- одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца;

- на открытые участки тела наносить репелленты;

- спать в засетченной комнате;

- перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;

- при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом.

- собственники водоемов должны осуществлять ларвицидную обработку.

Начальник территориального отдела по Бахчисарайскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Л.А.Бонина