FNS

г. Симферополь, ул. А. Невского, 29

тел. (3652) 66-75-14

08.06.2020

________________________________________________________________________________________________

На территории Республики Крым с 01.07.2020 вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Законом Республики Крым от 17 апреля 2020 года  №67-ЗРК/2020 на территории Республики Крым с 01.07.2020 вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении  которой  они  не  имеют работодателя  и  не  привлекают  наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее-НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Изъявившие  желание  перейти на  специальный  налоговый режим обязаны  встать  на  учет  в  налоговом  органе  в качестве налогоплательщика.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 4 процента в  отношении  доходов,  полученных  налогоплательщиками  от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

- 6 процентов в отношении доходов,  полученных налогоплательщиками от реализации товаров  (работ,  услуг,  имущественных  прав)  индивидуальным предпринимателям  для  использования  при  ведении  предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Для  более  детального  изучения НПД  рекомендуем  ознакомиться  с

Федеральным законом от  27  ноября  2018  года № 422-ФЗ  «О  проведении эксперимента  по  установлению специального  налогового  режима  «Налог  на профессиональный доход» и информацией, размещенной по данному вопросу на сайте ФНС России (www.nalog.ru)

Начальник ИФНС России по

Бахчисарайскому району