Администрация Песчановского сельского поселения доводит до Вашего сведения информацию о безопасных оборудованных местах Крещенских купаний в 2024 году в акватории Мраморного озера, расположенного в с. Скалистое Бахчисарайского района.

Основные правила, которые следует соблюдать при крещенских купаниях

❗ Купание разрешается только в специально отведенных для этого местах и под присмотром спасателей!

• перед тем, как принять решение искупаться, необходимо проконсультироваться с врачом;
  • за час до купания обязательно нужно поесть, но не употреблять алкогольных напитков;
  • перед купанием нужно разогреть тело, сделать разминку, пробежаться;
  • одежда должна быть простой, чтобы ее можно было просто снять и одеть;
  • проверить устойчивость лестницы или спуска в воду;
  • в воду заходить нужно постепенно, не делать этого резко, иначе можете спровоцировать проблемы с давлением. Нырять в воду также не рекомендуется, так как может наступить шоковое состояние;
  • максимальное время нахождения в воде не должно превышать 1 минуты, этого вполне достаточно, чтобы трижды окунуться;
  • окунаться с головой не рекомендуется: сосуды могут резко сузиться, это приведет к резкому снижению температуры и шоковому состоянию тела;
  • старайтесь не плавать в холодной воде, конечности может свести судорогой, если Вы почувствовали, что не сможете самостоятельно выйти из купели, обратитесь к окружающим за помощью, а по выходу из воды, при ухудшении самочувствия, обратитесь к врачу;
  • если с вами ребенок, следите за ним, в шоковом состоянии от холодной воды он может забыть, что умеет плавать, не оставляйте детей без присмотра;
  • выходя из воды, держитесь за поручни не мокрыми руками, а сухим полотенцем;
  • после купания вновь разотритесь полотенцем;
  • чтобы согреться, лучше всего подойдет травяной или ягодный чай, но ни в коем случае не алкогольные напитки!

‼ Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте ребенка в теплый плед или покрывало. Используйте только те для купания, где дежурят врачи! В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

❌ Запрещается:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
  • рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
  • загрязнять и засорять купель;
  • нырять в воду непосредственно с кромки льда;
  • сталкивать других участников омовения в воду;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • подъезжать к купели на автотранспорте.

☎ Телефоны для вызова экстренных оперативных служб в случае возникновения происшествий (несчастных случаев) на водоемах: МКУ «ЕДДС Бахчисарайского района» +7 (36554)5-22-02, +7978 901 54 72 или единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».